История Лоухской школы

По одной из легенд п.Лоухи назван в честь Хозайка Севера - Лоухи, а наша школа, в свою очередь, унаследовала это название от поселка.

По имеющимся данным, жители п.Лоухи стали осваивать грамоту ***уточн***. Первые занятия проходили в ***уточн***.

Здание школы построено в 1933 году. Находилось на четвёртом километре от станции Лоухи. До Великой Отечественной войны это была единственная средняя школа в районе, в ней учились дети со станции и других населённых пунктов. При школе был интернат, где жили ребята. Здание школы было деревянное, двухэтажное, рассчитано на 270 учащихся. В годы Великой Отечественной войны в школе был госпиталь.

В 1946 году в здании была открыта начальная школа и детский дом для детей, оставшихся без родителей. Вход в школу был со стороны совхоза, в детский дом – со стороны посёлка Лоухи. Для школы было отведено 5 комнат и половина коридора второго этажа. Детский дом занимал половину здания и коридор нижнего этажа полностью.