Вечная память/Наши земляки в Афганистане и Чечне

Жаровин Юрий Алексеевич.

Жаровин Юрий родился 1 мая 1964 года. Юрий Жаровин выпускник Лоухской школы 1981 года, после окончания школы работал слесарем по ремонту путевых машин и механизмов в Лоухской дистанции пути.

Геройски погиб в Афганистане выполняя свой воинский долг в мае 1984 года, в возрасте двадцати лет.

Награжден посмертно Орденом Красной звезды.

В честь Юрия Жаровина названа улица поселка Лоухи.

Подвиг Юрия Жаровина.

Виды улицы Ю.Жаровина:

31 мая 1984 года их подразделение приняло бой. Юра погиб при уничтожении крупной, хорошо вооружённой банды противников. В одном из районов провинции Кабул головной дозор, в состав которого входил Юра, был внезапно обстрелян огнем из пулемета и гранатометов. Мятежники стали окружать взвод. Юрий умело выбрал огневую позицию и огнем из своего автомата не допустил полного окружения взвода, тем самым отвлек огонь противника на себя.

Это позволило взводу развернуться в боевой порядок. Видя это, душманы сосредоточили весь огонь по Юре. От разрыва гранаты он был сильно ранен и, не приходя в сознание, умер. В ходе боя он уничтожил из своего автомата 8 мятежников.

Из биографии Юры Жаровина.

Юрий окончил Лоухскую среднюю школу в 1981 году, работал в ПЧ-39 п.Лоухи, откуда был призван в ряды Советской Армии.

Перед призывом в армию Юра вместе со своим лучшим другом и одноклассником Андреем Громовым проходил учебу на курсах в авиашколе. "Попрыгаем с небес, романтика все же", - говорили они.

Строки из письма командира роты...

"Юрий- наш боевой товарищ, был настоящим солдатом, каким должен быть воин десантник, пламенным патриотом нашей Родины и с честью выполнил свой воинский долг до конца.

Юру у нас любили за открытый, отзывчивый характер, за умение легко, с шуткой переносить тяготы, лишения службы.

Он был хорошим товарищем, надёжным в бою, весёлым на отдыхе. На него во всем можно было положиться.

В боевой обстановки действовал умело, хладнокровно, решительно. Неоднократно он принимал самое непосредственное участие в разгроме банд мятежников, проявляя находчивость, отвагу, мужество, высокое боевое мастерство.

31 мая 1984 года Юрий погиб при уничтожении крупной банды мятежников. Капитан Никитин."

Вспоминают одноклассники:

"Был Юра скромным, незаметным мальчишкой. У нас в классе его звали ласково Журкой..."

Отмечают его отзывчивость, скромность, честность, трудолюбие.

Из производственной характеристики:

"Начал работу учеником. За короткий срок повысил свою квалификацию до 3 разряда. Дисциплинирован, исполнителен. Был активным комсомольцем, принимал активное участие в общественной и спортивной жизни коллектива."

Строки из писем родителям:

"Мои родные, не волнуйтесь, не скучайте. Берегите себя, а я вас не подведу".

И ни слова о трудности и опасности. Родители до последнего не знали, что их сын служит в Афганистан."

"Вот и прошел первый месяц моей службы, наверно, самый трудный, не потому что было трудно из-за физической подготовки, а из-за того, что трудно забыть родной дом, но ничего, постепенно привыкаю, хотя иногда такая возьмет тоска по родному дому, просто слов нет. Но армия есть армия, никуда не денешься. Скоро мы пойдем в горы в учебный центр, будем там лазить по горам, стрелять, в общем, полная воздушно-десантная подготовка. Там нет почты, но если будет возможность, то я дам обязательно весточку. Я вполне здоров, настроение бодрое, правда, домой все равно тянет, но ничего, привыкну. Погода здесь стоит переменчивая: то холодно, то жарко. Тут интересно - птиц прилетело столько много, что утром идешь на построение и удивляешься, такие разные звуки. У вас, наверное, уже холодно, одевайтесь теплее, берегите себя. За меня не беспокойтесь, я вас не подведу".

Юрия Жаровина помнят в школе, и в районе.

Память о подвиге Юрия Жаровина увековечена в названии улицы поселка Лоухи, в школьном музее, и на этой инернет странице.

30 апреля 1988 года в посёлке Лоухи состоялся торжественный митинг, посвящённый переименованию улицы Пионерской в улицу имени Юрия Жаровина, кавалера ордена Красной Звезды, погибшего на афганской земле при выполнении интернационального долга.