Страница о школьном музее в Лоухском районе.

Как создавался школьный музей

Музей создавался поколением наших родителей. (Например: моя мама - Сильманович Татьяна(девичья фамилия) собирала материалы про 242 полк стрелковой дивизии, вела переписку с ветеранами этого полка принимала участие во встречах с ними; на фотографии сверху представлен дядя моей одноклассницы Вики Николаевой; остальные сведения уточняются.)

Задача нашего поколения и музея - сохранить эту память, свято беречь её, донести до потомков.

Музей открылся в день Советской Армии и Военно Морского флота -
23 февраля 1984 года.

Основной фонд музея:

• анкеты ветеранов ВОВ, с воспоминаниями-357
  • альбомы о военных событиях - 64
  • подлинные экспонаты с мест боев -157
  • краеведческие предметы-90
  • альбомы по истории предприятий -22.(история школы, ГОРЕМА-51, станции Лоухи, ДЭПО, зверосовхоза "Лоухский" и др.)

Оформлены стенды:

• 72 пограничный отряд
  • 88(23) Гвардейская стрелковая дивизия
  • 205 Полярная дивизия
  • Партизанский отряд "Боевой клич"
  • Сестры милосердия
  • Земляки-ветераны
  • Герой Советского Союза, защищавший нашу Лоухскую землю
  • Они разминировали наш район
  • Они не вернулись из боя...(о погибших в Афганистане и Чечне)
  • Из истории Лоухского района
  • А.И. Зеленцов-генерал-майор 88(23) Гвардейской стрелковой дивизии.
С чего все начиналось:
с 1975 по 1979 года

23 октября 1975 года был проведен совет отряда пионеров-четвероклассников Лоухской средней школы под руководством классного руководителя Богдановой Лахьи Федоровны. На этом сборе прозвучал рассказ о военных действиях, проходивших на территории нашего района.

Отряд, который всем этим занимался назвали "Поиск". В конце учебного года ребята совершили поход по местам боевой славы по маршруту п.Лоухи-п.Сосновый-45 км. п.Лоухи.

С сентября 1978 года отряд "Поиск" стал работать по отдельному плану, который составлялся на учебный год.

В плане работы отряда были предусмотрены задачи:

1. Переписка, поиск новых ветеранов

2. Оформление новых альбомов

3. Проведение уроков мужества

4. Проведение бесед членами отряда "Поиск" в классах об А.И.Зеленцове, о боевом пути 23 гвардейской стрелковой дивизии, о Герое Советского Союза М.Е.Родионове

5. Проведение школьных линеек, посвященных памяти А.И.Зеленцова (16 ноября)

6. Бои на Кестеньгском направлении - беседы, вечера ко Дню Победы.

Начиная с осени 1979 года было решено вести поиск и собирать материал о других дивизиях и подразделениях, принимавших участие на Кестеньгском направлении.

Группа "Поиск" стала оформлять альбомы и вести переписку с ветеранами 205 Полярной дивизии, морских бригад, ветеранами летных частей, с минерами и другими.

Так были оформлены альбомы об этих воинских подразделениях. Многие родственники разыскивают могилы погибших, ветераны своих сослуживцев. Ребята старались ответить на все их вопросы.

с 1980 по 1989 года

1984 год, 23 февраля - официальное открытие Музея.

1987 год, 9 февраля - музею присвоен статус "Школьного музея", выдано свидетельство №6112 от Министерством просвещения КАССР и паспорт, подтверждено и выдано свидетельство Министерства образования и по делам молодежи Республики Карелия о присвоении статуса "школьный музей".

с 2000 по 2009 года

2000 год, 5 февраля - музей занесен в сводный каталог образовательных учреждений Республики Карелия, профиль - краеведческий.

Наш музей "Боевой Славы" награжден памятным знаком "60 лет Победы в Великой Отечественной войне - 1941-1945г."

2005 год, 28 февраля - Была предпринята первая попытка представить школьный музей в интернете. Это выполнить пыталась Усс Ирина

2007 год, 1 ноября - На основе существующего школьного музея - началось создание виртуального школьного музея в интернете. Начало этому процессу дала инициативная группа 8"а" класса (2007-2008 учебный год) во главе с классным руководителем Кичко Валентиной Ивановной.