ГРУЗДЕВ ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ГРУЗДЕВ ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ родился 29 декабря 1920 года в Архангельской области. По национальности русский. Не состоял в партийных рядах.

Воевал в составе 61-ой отдельной стрелковой морской бригады командиром сапёрного взвода. Принимал участие в ожесточённых боях на Кестеньгском направлении.

Награжден орденом "Красной звезды". До войны учился в Архангельском театральном училище. Далее работал актером в ТЮЗ им. А.С. Пушкина в г. Архангельске.

С 1968 года Груздев вёл активную работу по сбору и оформлению материала по боевым сражениям воинских частей и подвигам однополчан, которые были направлены им в школьные и городские музеи. Для сбора данного материала он провёл много времени в Центральном архиве Министерства обороны (г.Подольск, Московской обл.) архивах и в читальном зале библиотеки им. В.И.Ленина (г.Москва).