НИКОЛАЕНКОВ АЛЕКСАНДР ИГНАТЬЕВИЧ

НИКОЛАЕНКОВ АЛЕКСАНДР ИГНАТЬЕВИЧ. В 1938 году его направили в военно-авиационную школу лётчиков. Всего за время великой отечественной войны совершил более 230-ти боевых вылетов, участвовал в 28-ми воздушных боях, лично сбил 8-м самолётов противника, и 23 - в групповых боях.

Родился Александр Игнатьевич в Смоленске в апреле 1920 года. Отец его был грузчиком. Окончив 7 классов 9-ой средней школы, Александр стал работать слесарем. Без отрыва от производства учился в аэроклубе. Вступил в комсомол. В 1938 году Николаенкова направили в одесскую военно-авиационную школу лётчиков. С 22 июня 1941 года летчик-истребитель младший лейтенант Николаенков сражается с фашистами на западном фронте.

В совершенстве, владея техникой воздушного боя, он сам искал врага, брал инициативу в свои руки и всегда выходил победителем. Со своими боевыми товарищами он уничтожал самолёты врага в небе над Ковдой и Шуерецкой, над Кемью и Поякондой. Всего за время великой отечественной войны Александр Николаенков совершил более 230-ти боевых вылетов, участвовал в 28-ми воздушных боях, лично сбил 8-м самолётов противника, и 23 - в групповых боях.

За образцовое выполнение заданий командования и правительства, за проявленные при этом отвагу и геройство , указом президиума верховного совета СССР от 24 августа 1943 года старшему лейтенанту Николаенкову Александру Игнатьевичу присвоено звание героя советского союза.

Незадолго до опубликования указа 4 июля 1943 года, Александр Николаенков в неравном бою был тяжело ранен и Скончался.

Он похоронен на братском воинском захоронении в посёлке Лоухи